6-8 october 2015 in Barnaul Russia
The XXIth international scientific symposium on «The Integration of Archaeological and Ethnographic Research»

Conference's program

Conference's structure

Show in minimized form
No date
1. Tomilov Nikolai Arkadievith*
Этноархеология как отрасль знания в омских научных изданиях
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
2. Polevodov A.V.*, Korousenko Mikhail Andreevith**
Предмет,объект, источник в концепции этнографо-археологического комплекса: к проблеме теоретических разработок в рамках научного направления
*Министерство культуры Омской области (Omsk), Russia
**Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
3. Дашковский П.К.*, Goncharova Nataliya Sergeevna*
Использование этнографических данных при реконструкции мировоззрения населения Южной и Западной Сибири эпохи палеометалла: историографический и методический аспекты
*Altai State University (Barnaul), Russia
4. Tikhomirov Konstantin Nikolaevich*
Some problems of dynamics research sociocultural systems archaeological methods
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
5. Ахатов Альберт Тагирович*
Проблемы выделения и изучения этнографо-археологических комплексов народов Южного Урала XVIII – начала XIX вв. (по археологическим материалам Республики Башкортостан)
*Институт этнологических исследований имени Р.Г.Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук (Ufa), Russia
6. Ефремова Диана Юрьевна*
Сакральное пространство марийцев по археологическим и этнографическим материалам
*Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева (Yoshkar-Ola), Russia
7. Илюшин Андрей Михайлович*
Социальные статусы индивида в пространстве жизни и смерти по материалам раскопок погребальных памятников развитого средневековья Кузнецкой котловины
*Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева (Кемерово), Russia
8. Seregin Nikolai Nikolaevich*
"Complex of the power" in a funeral ceremony of early medieval Turks of Central Asia
*Altai State University (Barnaul), Russia
9. Shubina Olga Alekseevna*
Ainu burials on Sakhalin according to Archeology and Ethnography.
*Сахалинский областной краеведческий музей (Yuzhno-Sakhalinsk), Russia
10. Gerasimov Yuri Viktorovich*
Funerary complexes of the developed middle ages-the new time in Tara, Irtysh river: continuity and innovation
*Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
11. Nazarov Ravshan Rinatovich*
Integration of ethnography and archeology (on materials of researches in Central Asia)
*Институт истории Академии наук Республики Узбекистан (Tashkent), Uzbekistan
12. Tikhonov Sergey Semenovich*
Ethnography and Archaeological Studies and mapping of historical objects (the first Omsk fortress)
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
13. Seleznev Alexander Gennad'evich*
Археологический памятник как основа хронотопа сакрального пространства (к 120-летию со дня рождения Михаила Михайловича Бахтина)
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Институт археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
14. Kimeev Valerii Makarovth*
The Experience reconstructions of worldview on museum archaeological monuments of the Pritomye
*Кемеровский государственный университет (Kemerovo), Russia
1. Tikhonov Sergey Semenovich*, Korousenko M.A.**, Tomilov N.A.*
XX internatoinal simposium devoted to ethnoarchaeology (Russia, Irkutsk, may 2013
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
**Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
2. Жук Александр Владиленович*
Александр Федорович Миддендорф как исследователь "первобытного состояния народов" (к 200-летию со дня рождения)
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
3. Tishkin Alexey Alexeevich*
Личное дело студента С.И. Руденко в ЦГИА Санкт-Петербурга
*Altai State University (Barnaul), Russia
4. Garustovich Gennady Nikolaevich*
S.I. Rudenko’s Field research work in the Volga-Urals region
*Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН (Ufa), Russia
5. Glushkova Tamara*, Muhyarova A.*
The role of S.I. Rudenko in research of textile and costume in early iron age on territory of Altay and Mongolia
*Сургутский государственный педагогический университет (Surgut), Russia
6. Kireev Sergei Mikhailovith*
Новые сведения о пребывании С.И. Руденко в Горном Алтае в 1924 году
*Национальный музей имени А.В. Анохина (Gorno-Altaisk), Russia
7. Marsadolov Leonid Sergeevich*
Научное влияние работ С.И. Руденко на современное изучение хронологии памятников пазырыкской культуры Алтая
*Государственный Эрмитаж, ОАВЕС (St. Petersburg), Russia
8. Филиппова Ольга Григорьевна*
Археологические коллекции профессора С.И. Руденко в Бийском краеведческом музее им. В. В. Бианки
*Алтайский государственный университет, Управление Алтайского края по культуре и архивному делу (Barnaul), Russia
9. Чернова Анастасия Александровна*
Фольклорно-этнографическое наследие А.В.Анохина
*Алтайская государственная академия культуры и искусств (Barnaul), Russia
10. Бубнель Евгений Викторович*, Garustovich G.N.**, Проценко А.С.*
Modern state of research ISSUES Ugric on Southern Urals. Interdisciplinary aspects of scientific topics.
*Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (Ufa), Russia
**Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН (Ufa), Russia
11. Дашковский Петр Константинович*
Историко-этнографическое изучение мировоззрения тюркоязычных народов Центральной Азии в творчестве С.Г. Кляшторного
*Altai State University (Barnaul), Russia
12. Демин Михаил Александрович*
Использование данных археологии, этнографии и топонимики в трудах А.П. Уманского по истории телеутов
*Алтайский государственный педагогический университет (Barnaul), Russia
13. Gavrilov Stepan Sergeevich*
Комплексный метод изучения этнографического материала в концепции С.М. Широкогоров
*Амурский государственный университет (Blagoveschensk), Russia
14. Овчинников Александр Викторович*
Этноархеология в бриколаже национальной истории (по материалам работ И.Л. Измайлова)
*Казанский национальный исследовательский технологический университет (Kazan), Russia
15. Kuznetsov Nickolay Alexandrovich*
About application name "Boma" to Verhneobskaia archaeological culture
*Музей-заповедник "Кузнецкая крепость" (Novokuznetsk), Russia
16. Makarov Leonid*
Соотношение письменных и археологических источников в реконструкции процессов русской колонизации бассейна Средней Вятки
*Удмуртский государственный университет (Izhevsk), Russia
17. Tataurov Sergej*
Archaeological myths on the issue of the spread of Islam in Western Siberia
*Omsk Division of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
18. Федотова Ирина Владимировна*
История формирования археологического фонда в Музее археологии и этнографии Музейного комплекса ОмГУ в 1974-1984 гг.: краткий очерк
*Омский государственный историко-краеведческий музей (Omsk), Russia
19. Цимиданов Виталий Владиславович*, Подобед В.А.*, Усачук А.Н.*
Лисица в "текстах" культур степной и лесостепной Евразии в эпоху бронзы
*Донецкий областной краеведческий музей (г. Донецк), Ukraine
20. Tishkin Alexey Alexeevich*, Tishkina T.V.*, Semkina T.P.**
Археологическая коллекция в Шелаболихинском музее Алтайского края
*Altai State University (Barnaul), Russia
**Шелаболихинский районный музей (С.Шелаболиха), Russia
1. Bonora Gian Luca*
Double-spiral pin-heads in Middle Asia and their diffusion across the Eurasian steppe: some cultural and chronological assessments
*"L.N. Gumilev" Eurasian National University (Astana), Kazakhstan
2. Artemieva Nadejda Grigorievna*
The functional area of the Jurchen's additional fortification constructions on the territory of valley medieval sites in Primorye.
*Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Vladivostok), Russia
3. Васильева Татьяна Афанасьевна*
Хозяйство населения Екатериновского городища (Приморский край)
*Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Vladivostok), Russia
4. Bahshiev Ilshat*, Bahshiev R.**
The usage of GIS technologies in researches of the Ufa peninsula’s early medieval sites
*Институт этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН (Ufa), Russia
**Башкирский государственный университет (Ufa), Russia
5. Grushin Sergey Petrovich*, Frolov J.*
Quiver set of Mongol burials near the village. Kalistratiha (Upper Ob)
*Altai State University (Barnaul), Russia
6. Grushin Sergey Petrovich*, Frolov J.*, Pilipenko S.A.**
Birch bark funeral construction time of mongolian ground burial «Kalistratiha 3» (Upper Ob)
*Altai State University (Barnaul), Russia
**Новосибирский университет экономики и укравления (Novosibirsk), Russia
7. Munkhbayar Chuluunbat Boroldoi*
Preliminary results of rock burial Goozhuura (Mongolian Altai)
*Ховдский госуниверситет (Ховд), Mongolia
8. Zhushchikhovskaya Irina*
The Koreans of Primorye region of late XIX - 30th XX c.: ceramic and porcelain wares in the context of cultural traditions.
*Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Vladivostok), Russia
9. Leshchenko Nina Vasilevna*
Изделия из кости с Николаевского-1 городища в Приморье.
*Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Vladivostok), Russia
10. Galeeva Nailya*
Остяки в исторической памяти татар севера Омской области
*Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского (Салехард), Russia
11. Nikitin Valerii Valentinovich*
Женское божество в предметах быта и искусства финно-угров Поволжья (по материалам средневековых могильников).
*Марийский научно-исследовательский инcтитут языка, литературы и истории при Правительстве Республики Марий Эл (Yoshkar-Ola), Russia
12. Nikitina Tatjana Bagichevna*
Жертвенные комплексы Выжумского марийского могильника X-н.XII вв. (к вопросу о связи живых и мертвых)
*Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории при Правительстве Республики Марий Эл (Yoshkar-Ola), Russia
13. Novikov Andrey*, Garkusha Y.*
Погребения собак на Войкарском городке (по материалам работ 2012 - 2014 гг.)
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
14. Pavlova Nina*
Textile making of the Volga Finns in the second half of the second millennium AD (comprehensive analysis)
*Музеи Московского Кремля (Moscow), Russia
15. Камалеев Эльвир Винерович*
Историко-культурный слой г. Уфы XVI – XIX вв.
*Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН (Ufa), Russia
16. Борисов Виктор Александрович*
Технологические традиции в древнем гончарстве как этнокультурный признак
*Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева (Кемерово), Russia
17. Папин Дмитрий Валентинович*
Керамический комплекс городища Пикет
*Altai State University (Barnaul), Russia
18. Stepanova Nadezhda Fedorovna*, Kiryushin K.Y.*, Rakhimzhanova S.Z.**
Results of preliminary studying of ceramics of the settlement of Novoilinska-III
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
**Altai State University (Barnaul), Russia
19. Dubova Nadezhda Anatolievna*, Sataev R.M.*
Planography of the Bronze Age Admistrative-Ritual Center of Turkmenistan Gonur Depe and Specification of Some Its Areas
*Институт этнологии и антропологии РАН (Moscow), Russia
20. Pikalov Dmitry*
Скифский храм огня у хутора Красное Знамя в свете данных этнографии и археологии
*Северо-Кавказский федеральный университет (Stavropol), Russia
21. Larisa Сhadamba Dadar-oolovna*
Features images and compositions petroglyphs TUVA Scythian epoch
*Тувинский институт гуманирных и прикладных социально-экономических иссдеований (Kyzyl), Russia
22. Serikov Yuri*
Фигурные молоты и булавы - статусные изделия в каменном и бронзовом веке Урала
*Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (Нижний Тагил), Russia
23. Medvedev Vitalii Ygorovich*
О функциональном назначении скобковидных предметов у чжурчженей Приамурья и некоторых вопросах шаманизма у них.
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
24. Королева Мария Сергеевна*
Реконструкция кожаных поясов Степановского могильника
*Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (Saransk), Russia
25. Semyonova Valentina Ivanovna*
Attribution of knive hafts with biblical plots (come-by-chances from the north of the Tyumen area).
*Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий (Тюмень ), Russia
26. Сотникова Светлана Владимировна*
Изображение фантастической птицы на зеркалах Истяцкого клада в свете индоиранских параллелей
*Тюменский государственный университет (Тюмень ), Russia
27. Ozheredova A.*, Ozheredov Yuri Ivanovich**
Гравированная "кукла" из Горного Алтая
*независимый исследователь (Томск ), Russia
** Музей истории Томска (Томск ), Russia
28. Аболина Лариса Александровна*
Развал печи - один из основных источников при реконструкции жилья ХVII – ХIХ вв.
*МБОУ СОШ №7 р.п.Култук (Иркутск ), Russia
29. Татауров Филипп Сергеевич*
Стекло из русских памятников Западной Сибири как статусный предмет в XVII-XVIII вв.
*Омский государственный Технический Университет (Omsk), Russia
30. Tataurova Larisa Veniaminovna*
Костяные гребни из сельских комплексов русского населения XVII-XVIII вв. Омского Приртышья
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
31. Mandryka Pavel*, Senotrusova P.*
Comb with a picture of the Angara taiga
*Siberian Federal University (Krasnoyarsk), Russia
32. Tikhonov Sergey Semenovich*
Some direction of ethnographical and archaeological investigation of knots on the ropes
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
33. Sarfpulov Aleksey*
Reconstruction of the medieval arable tool of Prikamye
*Пермский государтсвенный гуманитарно-педагогический университет (Perm), Russia
34. Turova Natalya Petrovna*
Попытка интерпретации одного элемента декора на средневековых западносибирских рукоятях с орнитоморфным навершием.
*Тобольская комплексная научная станция УрО РАН (Tobolsk), Russia
35. Ушницкий Василий Васильевич*
Родовой состав жиганских якутов
*Institute of Humanitarian Investigations and Indigenous Peoples of the North of SB RAS (Yakutsk), Russia
36. Erlikh Vladimir Roal'dovich*
The shrine of Psenafa archaeological complex in the light of the ritual sites of maiotian culture.
*Государственный музей Востока (Moscow), Russia
37. Samigulov Gayaz Khamitovich*
Почитаемый камень и «плохое» место – два небольших сюжета
*Южно-Уральский государственный университет (Chelyabinsk), Russia
38. Sobolnikova Tatiana Nikolaevna*
Spatial analysis of archaeological monuments of the taiga zone of Western Siberia (on the example of the Lower Konda)
*Обско-Угорский институт Прикладных исследований и разработок (Hanty-Mansiysk), Russia
39. Vodyasov Evgeny Viacheslavovich*
Iron ore deposits in the medieval cultural landscape of Tomsk Ob Region
*Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск ), Russia
40. Stepanova Yuliya Vladimirovna*
The topography of burial mounds of Upper Volga area X-XIII centuries: characteristics of the sacral space
*Тверской государственный университет (Tver), Russia
41. Руденко Констарнтин Александрович*
Сакральное пространство на раннесредневековых поселениях Среднего Поволжья: критерии, интерпретация, хронология и топография (по археологическим материалам)
*Казанский государственный университет культуры и искусств (Kazan), Russia
42. Матвеев Алексей Викторович*, Samigulov G.K.**
К вопросу о юго-западных границах Сибирского ханства (данные топонимики и картография)
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
**Южно-Уральский государственный университет (Chelyabinsk), Russia
43. Zimina O.Y.*, Adaev Vladimir Nicolaevich*
Наземные каркасно-столбовые постройки в свете адаптационных стратегий и возможностей древнего и современного населения Западной Сибири
*Institute of Problems of Development of the North of SB RAS (Tyumen), Russia
44. Sataev Robert Midhatovitch*, Dubova N.A.*, Sataeva L.V.**, Kufterin V.V.***
Life support system of the Bronze Age population of the South of Midlle Asia in comparison with that of the Middle Ages and modernity: an interdisciplinary approach
*Институт этнологии и антропологии РАН (Moscow), Russia
**Башкирский государственный аграрный университет (Ufa), Russia
***Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (Ufa), Russia
45. Fedorova Sardana Arkadievna*, Alekseev A.N.**, Khusnutdinova E.K.***, Stepanov A.D.*
The settlement of Northeast Eurasia by anatomically modern humans: molecular genetic reconstructions
*Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова (Yakutsk), Russia
**Institute of Humanitarian Investigations and Indigenous Peoples of the North of SB RAS (Yakutsk), Russia
***Институт биохимии и генетики (Ufa), Russia
46. Tairov Alexander*
Subsistence economy of Bashkirs in the South Trans-Urals forest-steppe zone in the XVIII–XIX centuries AD as the model of subsistence economy of forest-steppe population in the territory of Trans-Urals in the Early Iron Age
*Южно-Уральский государственный университет (Chelyabinsk), Russia
47. Kharinskii Artur viktorovich*
Zimove hunters: ethnographic and archaeological aspects
*Иркутский государственный технический университет (Irkutsk), Russia
48. Yamskov Anatoly Nikolaevich*
Ethnographic data on ethnic Russian peasants’ pastoralism in the East Transcaucasus at the end of XIXth century and major problems in reconstruction of factors and time, required for transition to transhumant or nomadic pastoralism
*Институт этнологии и антропологии РАН (Moscow), Russia
49. Myagkov Denis Alexandrovich*
The hunting for brown bear in fur-bearing culture of Siberian Tatars
*Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Omsk), Russia
50. Suslova Svetlana Vladimirovna*, Donina L.N.*
Новое в изучении ювелирного искусства казанских татар: опыт классификации технологических процессов
*Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ (Kazan), Russia
51. Zhang Liangren*, Tishkin A.A.**, Grushin S.P.**
Перспективы изучения древних металлургических традиций Центральной Азии (по материалам археологических памятников и музеев Большого Алтая)
*Нанкинский университет (Нанкин), China
**Altai State University (Barnaul), Russia
52. Tishkin Alexey Alexeevich*, Mamontova O.S.**
Использование рентгенофлюоресцентного спектрометра при изучении марийских украшений из собрания АГКМ
*Altai State University (Barnaul), Russia
**Алтайский государственный краеведческий музей (Barnaul), Russia
53. Pushkarev Andrei Aleksandrovich*, Vavulin M.V.*
Practical application of photogrammetry in field documentation of archaeological excavations
*Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск ), Russia
54. Korol Galina Georgievna*, Naumova O.B.**
Organisation of artistic metalworking in the Early Medieval Central Asia: possibility of reconstruction
*Институт археологии РАН (Moscow), Russia
**Институт этнологии и антропологии РАН (Moscow), Russia
55. Pavlov Dmitriy Nikolaevich*
The stabilization and conservation of archaeological iron by the method of alkaline washing
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
56. Grebennikova Tatiana Gennadievna*
Open-air museums as a form of integration of archeology, ethnography and museology
*Altai State University (Barnaul), Russia
57. Котова Кристина Игоревна*
Предметы религиозного быта христиан в коллекциях МАЭ МК ОмГУ.
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Omsk), Russia
58. Tabarev Andrei*, Ivanova D.*
Archaeologo-ethnographical Parks in Japan: expositions, reconstructions, interactive format
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
59. Shelepova Elena Vladimirovna*
Особенности использования археологических памятников Алтая и Западной Монголии в XIX – начале XX в.
*Altai State University (Barnaul), Russia
60. Тихомирова Марина Николаевна*
Питание барабинских и томских татар в XIX-XX в.
*Omsk Department of the Institute of Archaeology and Ethnography of SB RAS (Omsk), Russia
1. Danchenko Evgeny Mikhailovich*
Kulai phenomenon: in captivity of methodology of the fifties
*Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева (Moscow), Russia
2. Trufanov Alexandre Jakovlevich*
Кулайская культура или общность?
*ООО Научно-аналитический центр "АВКОМ-Наследие" (Ekaterinburg), Russia
3. Горбунов Вадим Владимирович*
Памятники кулайской культуры на юге Западной Сибири: вопросы датировки и периодизации
*Altai State University (Barnaul), Russia
4. Chemyakin Yury Petrovich*
Усть-Полуй: городище, святилище, культура
*Уральский государственный педагогический университет; ООО Научно-аналитический центр "АВ КОМ-Наследие" (Ekaterinburg), Russia
5. Shirin Yuriy Viktorovich*
Location and cultural specificity of southern groups of sites of Кulayka cultural continuity
*музей-заповедник "Кузнецкая крепость" (Novokuznetsk), Russia
6. Chemyakin Yury Petrovich*
About the lower date and area of formation Kulai culture
*Уральский государственный педагогический университет; ООО Научно-аналитический центр "АВ КОМ-Наследие" (Ekaterinburg), Russia
7. Rybakov Dmitry Yurievich*
Культурные особенности Томского Приобья в конце IV-II вв. до н. э.
*Музей г. Северска (Северск), Russia
8. Sherstobitova Olga*
Kulayskaya culture in the Middle Irtysh: some questions of genesis and interaction
*ООО "РАДИУС" (Omsk), Russia
9. Гусев Андрей Васильевич*
The products from a bone and horn of the Ust' Poluy: techniques producing.
*Научный центр изучения Арктики (Салехард), Russia
10. Kuzminykh Sergey Vladimirovich*
Кулайские бронзы: результаты спектроаналитического анализа
*Институт археологии РАН (Moscow), Russia
11. Borodovskiy Andrew*
К вопросу о литейной остнастке кулайской культуры
*Institute of Archeology and Ethnography of SB RAS (Novosibirsk), Russia
12. Панина Светлана Николаевна*
Мир "перевертышей". Полиморфические фигуры в бинарной оппозиции в иткульском и кулайском культовом литье
*Свердловский областной краеведческий музей (Ekaterinburg), Russia
13. Шишкин Алексей Сергеевич*
Некоторые элементы кулайской картины мира.
*Новосибирский государственный краеведческий музей (Novosibirsk), Russia
14. Чикунова Ирина Юрьевна*
К вопросу о формировании средневековых культур Северного Приобья
*Institute of Problems of Development of the North of SB RAS (Tyumen), Russia

Show in minimized form