Новосибирск, Россия, 30 мая – 4 июня 2011 г.

Международная конференция
«Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко
№ гос. регистрации 0321101160, ISBN 978-5-905569-01-2

Ажиханов Н.Т.  

Моделирование фильтрации жидкости в анизотропной среде с учетом напряженно-деформируемого состояния

    Фильтрация жидкости в деформируемом анизотропном пласте представляет собой сложную многофазную систему, макроскопическое поведение которой под действием нагрузок в зависимости определяется протеканием многих параллельно идущих процессов различной механической природы. Задача определения напряженно-деформируемого состояния пласта с учетом фильтрации в ней жидкости представляется достаточно сложной. Для ее постановки и решения требуется рациональная схематизация основных процессов, протекающих в пласте.
    В работе используется понятие обобщенной плоской фильтрации жидкости к разноориентированной горизонтальной скважине в пласте с наклонной плоскостью изотропии. Построена математическая модель пространственной фильтрации в деформируемом анизотропном пласте с учетом ползучести. Получены результаты при исследовании влияния деформации на дебит скважины с учетом упругих, ползучих и фильтрационных свойств анизотропного пласта. Разработан и применен модифицированный метод конечных элементов для численного исследования задачи фильтрации флюида в неоднородном пласте, вскрытой скважинами типа штрека, квершлага и диагональной выработки. Таким образом, создан пакет прикладных программ для расчета и анализа напряженно-деформируемого состояния флюидонасыщенного анизотропного пласта с возможностью автоматического разбиения расчетной области на конечные элементы.

Файл тезисов: тезис2011_1.doc
Файл с полным текстом: ANT7.pdf


К списку докладов
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск