Колин А.Д.   Медведев В.В.   Суроткин В.А.  

Математические моделирование Ионосферного возмущения

Докладчик: Колин А.Д.

В данном докладе рассматриваются результаты численных расчетов меридиональной и зональной компонент скоростей нейтрального ветра, концентрации различных ионов, температура электронов и ионов, и при различных возмущениях ионосферы, полученных путем вычислительного эксперимента на основе математической модели ионосферы Земли.

Моделирование поведения заряженных частиц и их параметров, вдоль силовой трубки основывается на численном решении системы уравнений непрерывности, движения и энергии.
Соотношения Стефана-Максвелла впервые были получены из классической кинетической теории газов в работе в рамках первого приближения для коэффициентов термодиффузии.
Эти уравнения получены в рамках основного предложения, что градиенты гидродинамических величин и внешние силы вызывают малое отклонение функций распределения от равновесного максвелловского  распределения, модифицированный метод Чепмена-Энскога решения уравнений Больцмана для ионизованных многокомпонентных смесей невозбужденных одноатомных газов умеренной плотности в квазиравновесном случае приводит к макроскопическим уравнениям переноса первого порядка для вектора полного тепла и диффузионных скоростей различных компонентов.
Полученная математическая модель дифференциальных уравнений является жесткой, что требует применение нестандартных методов решения.
В докладе рассматриваются различные варианты аппроксимации уравнений и граничных условий для получения численно устойчивой разностной схемы.


К списку докладов