Добролюбова Д.В.   Штанько Е.И.   Шурина Э.П.  

Моделирование гармонических электромагнитных полей в гетерогенных средах на полиэдральных конечных элементах

Докладчик: Добролюбова Д.В.

В данной работе выполняется моделирование электромагнитных полей в широком частотном диапазоне (от кГц до ГГц) в гетерогенных средах со сложной внутренней структурой с хаотичным расположением включений произвольной формы, свойственной для сред естественного происхождения, таких как биологические ткани и образцы горных пород. Для таких сред характерна геометрическая разномасштабность, наличие криволинейных внутренних границ, а также высокая контрастность электрофизических характеристик матрицы и включений.
Для решения поставленной задачи реализованы вычислительные схемы на базе современных неконформных конечноэлементных модификаций векторного метода конечных элементов (ВМКЭ), а именно виртуального ВМКЭ на полиэдральных носителях произвольной формы.
Работа выполнена при поддержке комплексной программы фундаментальных исследований СО РАН «Междисциплинарные интеграционные исследования» на 2018-2020 по теме «Экспериментальные исследования и математическое моделирование нативных и инженерных объектов с фазоизменяемыми материалами» и программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 27 «Фундаментальные проблемы решения сложных практических задач с помощью суперкомпьютеров».


К списку докладов