Омск, Россия; Павлодар, Казахстан
XXII международный научный симпозиум "Интеграция археологических и этнографических исследований"/ The XXIIth international scientific symposium «The Integration of Archaeological and Ethnographic Researches»

Кимеев В.М.  

Традиционная металлургия и кузнечное ремесло шорцев: мифы и реальность

Русские исторические документы XVII-XVIII вв., записки участников Академических экспедиций, опубликованные легенды шорского фольклора, статьи этнографов и краеведов единодушно утверждают о высоком уровни развития древний металлургии и кузнечного ремесла у исторических предков шорцев – кузнецких татар. Голословно признается ведущая роль абинцев и других кузнецких татар в снабжении соседей – енисейских кыргызов, телеутов, а через них и джунгар холодным оружием и железными доспехами. Причинами утрату их кузнечное ремесла называют запрет царских воевод на передачу в виде дани металлических изделий, а также конкуренций русского железа на внутреннем рынке. Однако, никто из археологов до сих не обнаружил при раскопках на территории Горной Шории ни одного предмета вооружений, а только остатки железоплавильных печей с крицами, которыми, видимо, и платили дань, для дальнейшей обработки алтайскими, кыргызскими и монгольскими кузнецами. Нет «шорских» доспехов и оружия ни в одном из сибирских музеев.

Ключевые слова: Шорцы, телеуты, енисейские кыргызы, алтайцы, джунгары, древняя металлургия, кузнечество, кузнецкие воеводы.

Файл тезисов: Рис.1. Плавильная печь.tif
Файл с полным текстом: Кимеев. Статья.docx


К списку докладов