Назад

Хмельнов А.Е.   Бычков И.В.   Ружников Г.   Гаченко А.С.   Фереферов Е.С.  

Методы автоматизации разработки информационных систем c использование спецификаций приложений баз данных

Докладчик: Хмельнов А.Е.

Автоматизированные информационные системы (АИС) представляют собой программные комплексы, предназначенные для сбора, хранения, обработки, анализа, и представления информации. Хотя некоторые АИС могут быть основаны на применении сложных алгоритмов обработки информации, основная задача значительной части таких систем сводится к организации удобного взаимодействия пользователя с реляционной СУБД, с возможностью выполнения операций ввода и редактирования (CRUD, от англ. create, read, update, delete), а также поиска информации. Программное обеспечение, реализующее интерфейс для взаимодействия пользователей с предметной БД будем называть приложением баз данных (ПБД).
Основным недостатком современных технологий разработки программного обеспечения (таких как MDA, ORM) является то, что они заставляют программиста писать много фрагментов однотипного кода, отличающихся лишь именами таблиц и полей. Несмотря на то, что эти технологии могут помочь в генерации части кода, программисту всё равно требуется выполнить много однообразной работы, и весь этот код придётся переписать, чтобы отразить изменения в структуре БД, которые неизбежно происходят в ходе её жизненного цикла. Фрагменты кода для взаимодействия с БД содержат и используют информацию о некоторых таблицах БД, их полях, отношениях между ними, но эта информация перемешана с типичными образцами кода, например, для открытия таблиц, получения ссылок на поля, извлечения их значений и т.д.
Предлагаемый подход основан на использовании спецификаций приложений баз данных (СПБД). СПБД содержит в чистом виде минимально необходимую информацию о таблицах БД, их полях, связях между ними, их применении в ПБД. Все остальные задачи решают универсальные алгоритмы, управляемые СПБД. Разработаны универсальные управляемые СПБД алгоритмы для генерации пользовательских интерфейсов, интерактивного построения запросов, генерации отчётов, взаимодействия с ГИС, и т.д. и программное обеспечение, основанное на применении этих алгоритмов. Разработанное программное обеспечение позволяет получить полноценное ПБД в результате разработки  СПБД, причём эта спецификация оказывается довольно компактной и не содержащей дублирования кода. Некоторые нестандартные задачи могут быть далее решены при помощи модулей расширения (plug-in).
На разработку универсальных управляемых СПБД алгоритмов можно потратить гораздо больше усилий, чем на разработку специализированного кода для решения той же задачи с использованием традиционных технологий для конкретной таблицы. Это позволяет создать более сложный пользовательский интерфейс с более богатыми возможностями.
Предложенный подход и программное обеспечение, основанное на использовании СПБД, был использован для разработки нескольких десятков специализированных АИС. Он обеспечивает согласованный пользовательский интерфейс для всех разработанных приложений, облегчает сопровождение и доработку программного обеспечения. Также обеспечивается возможность интеграции спецификаций для создания, например, АРМ руководителя из более простых спецификаций АРМов сотрудников.


К списку докладов