Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT-2013»
(X конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке,
технике и образовании»)

Врнячка Баня, Сербия, 5–8 сентября 2013 г.

Будва, Черногория, 9–14 сентября 2013 г.

Любанова А.Ш.   Аникина В.И.   Капустина С.В.  

Алгоритмы распознавания и определения процентного соотношения фаз в сплавах

Докладчик: Любанова А.Ш.

Целью данной работы является создание информационной системы для решения некоторых задач металлографии, в частности, задачи распознавания фаз и определения их объемных долей (процентного соотношения) в сплаве.
Методы количественной оценки микроструктуры металлов и сплавов получили значительное распространение в металлографической практике, что объясняет актуальность данных задач.
Одна из трудностей, возникающих при обработке графических объектов, связана с размытостью, нечёткостью границ между объектами или их очень сложной геометрической структурой. В связи с этим разработаны новые алгоритмы, учитывающие эти проблемы. Они опираются на основные принципы металлографии, методы нечеткой математики и статистические методы распознавания образов. Алгоритмы позволяют строить математическую модель каждой фазы в виде нечеткого множества по контрольным точкам на снимке. На основе этих алгоритмов создана информационная система, способная обрабатывать как черно-белые микрофотографии, так и цветные изображения многофазных сплавов, включающих до 10 фаз. Она позволяет распознавать фазы сплава как многосвязные геометрические объекты и рассчитывать процентный состав сплава.

Файл тезисов: report_Lyubanova_Anikina.docx
Файл с полным текстом: Lyubanova_Anikina_Капустина.pdf


К списку докладов

© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск