Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT-2013»
(X конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке,
технике и образовании»)

Врнячка Баня, Сербия, 5–8 сентября 2013 г.

Будва, Черногория, 9–14 сентября 2013 г.

Ничепорчук В.В.   Чернякова Н.А.  

Использование ГИС-технологий для комплексной оценки рисков водных систем Сибири

Докладчик: Ничепорчук В.В.

Различные гидротехнические объекты, в том числе (плотины прудов и водохранилищ, гидроэлектростанции, защитные дамбы и др.) являются объектами с повышенной потенциальной опасностью, реализующейся при авариях и стихийных бедствиях. Основным поражающим фактором гидродинамических аварий, связанных с разрушением гидротехнических сооружений, является волна прорыва. Последствиями таких аварий является катастрофическое затопление обширных территорий, городов и сел, объектов экономики, гибель людей и так далее.  До настоящего времени многие аспекты безопасности гидродинамических объектов остаются неясными.
Решение проблемы анализа рисков гидродинамических аварий заключается в комплексном использовании  GIS и WEB технологий как для ранжирования объектов и территорий по степени опасности, так и для поддержки принятия решений при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Определенное внимание этой проблеме уделяется и в России.
В работе представлены результаты многолетних работ по оценке опасностей водных систем на примере Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Исследования условно подразделяются на три блока:
ранжирование территорий по рискам затопления и размеру вреда от паводков по данным многолетних наблюдений;
моделирование зон возможных затоплений при авариях на гидротехнических сооружениях I-IV классов;
идентификация и оперативных мониторинг источников гидрологических опасностей с использованием ГИС-технологий и методов оперативной аналитической обработки данных.

Файл тезисов: Abstact.doc


К списку докладов

© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск