Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT-2013»
(X конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке,
технике и образовании»)

Врнячка Баня, Сербия, 5–8 сентября 2013 г.

Будва, Черногория, 9–14 сентября 2013 г.

Барлуков Г.М.   Дармаев Т.Г.  

ГИС «Этноэкологический потенциал традиционного природопользования Бурятии»

Докладчик: Дармаев Т.Г.

В современных условиях развития общества информационные системы все шире применяются в различных аспектах политической, хозяйственной, научно-образовательной и коммерческой деятельности, нередко рассматриваются в качестве главного инструмента для разработки программ, связанных с комплексным управлением территориями разного ранга. Большое значение имеют географические информационные системы и базы данных в решении вопросов природопользования, обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития антропоэкосистем.
Цель нашего исследования - изучение экологических традиций коренного населения Бурятии, этноэкологического потенциала, картографическое моделирование структурно-функциональных особенностей уникальных природных и антропогенных экосистем. В ходе работы была разработана и создана ГИС - «Этноэкологический потенциал территорий традиционного природопользования Бурятии», созданы базы данных на основе тематических карт, планов, схем, статистических сборников, отчетов и материалов обследования территории; выделены и наполнены информационно-тематические блоки, содержащих данные о природно-ресурсном потенциале, об экологической, социальной ситуации в районах исследования.
Архитектура системы включает в себя геоинформационный сервер (ГИС-сервер), сервер баз атрибутивных данных, подсистему широкоформатной печати, различные проблемно ориентированные надстройки. ГИС-сервер отвечает за базовые операции по манипуляции с абстрактными документами, слоями, визуализаторами векторных данных и т.п. В надстройках описываются конкретные реализации определённых типов документов, слоёв, специальные алгоритмы анализа и обработки графической информации. Для хранения в базе географических данных используется PostGIS представляющее собой расширение свободной объектно-реляционной СУБД PostgreSQL. Подготовка данных геоинформационной системы проводится на основе комбинированного подхода от локальных рабочих мест по вводу данных на базе стандартного программного обеспечения ГИС и СУБД до Internet/Intranet-решений.

Файл тезисов: Darmaev2013_2.doc


К списку докладов

© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск