Сизиков В.П.  

Языки программирования нового уровня

Одна из главных проблем у языков программирования – универсализация, которая затрагивает представление знаний и функционирование. Попытки решить эту проблему, исходя из традиционных представлений о формальных грамматиках и их языках, к успеху не привели. Следует признать, что основной преградой на этом пути является изначально прописанный линейный характер формирования текстов в грамматиках, препятствующий синтезу различных языков. Необходимы грамматики, работающие с гипертекстами, включающими в себя элементы, характерные для образного мышления. Здесь неизбежно требование, что смысл несут лишь серии связей, объединённых в циклы. Именно потенциал смысловых серий должен быть положен в основу грамматик и языков нового уровня. А общность и проработка до автоматизированного воплощения таких грамматик позволяют заговорить о языках программирования нового уровня. И этот момент уже обрёл определённую практическую реализацию в рамках ДИС-технологии, развитой на базе теории динамических информационных систем (ДИС, ТДИС).

Описаны ДИС как рабочий объект ДИС-технологии, а также основные этапы и особенности работы ДИС-технологии как аппарата имитационного моделирования. Даны представления о ДИС-технологии как о языке программирования нового уровня, а также как об оболочке экспертных систем. Приведены серия закономерностей, характерных для функционирования ДИС, и их интерпретации биологической направленности.

Имеются программные базы для смысловой обработки понятий, построения качественных моделей объектов (процессов), для проведения в рамках Excel численных экспериментов и выдачи графиков функционирования ДИС. Эти базы обеспечивают междисциплинарный синтез, общность методов и интерпретаций при различных, на первый взгляд, явлениях. Они включены в рабочие программы нескольких дисциплин, предназначенных студентам всех курсов и магистрантам.

 

Файл тезисов: СизиковВП.doc
Файл с полным текстом: СизиковВП.pdf


К списку докладов