Климова Е.Г.   Дубровская О.А.  

Моделирование распространения газовых составляющих от лесных пожаров на основе ансамблевого подхода и прогнозе полей ветра по модели WRF

Докладчик: Дубровская О.А.

Представлена  методика восстановления значений концентрации газовых составляющих по данным космического зондирования о лесных пожарах и метеорологическим данным для оценки концентрации примеси в заданном регионе с помощью построения обратных траекторий и использованием процедуры усвоения данных. Эта методика была впервые применена для конкретных случаев массовых лесных пожаров 2002 и 2006 гг. Результаты численных экспериментов, полученные при использовании данной методики, согласуются с фактическим распределением дымовых шлейфов, полученным по данным спутников серии NOAA. В данной работе представлена оценка областей, влияющих на картину загрязнения в заданном регионе  на  сетке 18 км.  Изменчивость метеорологических полей при построении обратных траекторий будет учитываться с помощью ансамбля прогностических полей, рассчитанных по модели WRF.
Разработанные методики могут быть включены в локальные и региональные модели атмосферных циркуляций для прогнозирования условий работы авиационного и других видов транспорта, а также безопасности жизнедеятельности населения при крупных массовых лесных пожарах и задымлении местности.


К списку докладов